Home / Festivales de Honduras

Festivales de Honduras

 DIA

MUNICIPIO DEPARTAMENTO

 FESTIVIDAD

   2 Culmi Olancho  Festival Pech
   6 Ajuterique Comayagua  Celebración del Drama Popular “los Reyes  Magos”
  14 Ajuterique, Veracruz Comayagua  Guancasco entre Ajuterique y Veracruz
  15 Gualala Santa Bárbara  Guancasco entre Ilama y Gualala
  16 Varios Lugares de Honduras Varios Lugares de Honduras  Celebración Cristo Negro
  19 Gracias Lempiras  Guancasco entre Gracias y Mejicapa
  19 Erandique Lempira  Baile de los Negritos
  19 Erandique Lempira  Guancasco entre Erandique y sus Aldeas
  20 Agalteca, Olanchito Yoro  Toreo de la Danza
  20 Agalteca Olanchito  Baile de la Danta
23-25 Mata de Platano, Cedros Francisco Morazán  Festival de la Mandarina
  25 Ojojona Francisco Morazán  Guancasco entre Ojojona y Lepaterique
  28 San Ignacio Francisco Morazán  Festival del Frijol
   DIA   MUNICIPIO  DEPARTAMENTO               FESTIVIDAD
     2   Ilama   Santa Bárbara   Guancasco entre Gualala, Ilama y Chinda
     2   La Cuesta   Comayagüela   Guancasco entre Lejamani y Comayagüela
   8-10   Comayagua   Comayagua   Drama Popular “El Baile de los Diablitos
 13,14,15   San Juan   Intibucá   Festival del Café
  2da.Sem.   Aldea el Suyatal   Cedros   Festival del Café
  3ra.Sem.   El Paraíso   El Paraíso   Festival del Café
3ra. Sem. La Esperanza Intibucá Feria Artesanal de la Ruta Lenca
3ra. Sem. San Francisco de yojoa Cortes Feria del Pan
    23   La Campa   Lempira   Guancasco entre La Campa Y Belen
Últimos Días   Guinope   El Paraíso   Festival de la Naranja
    DIA  MUNICIPIO DEPARTAMENTO  FESTIVIDAD
       1 Nueva Armenia Francisco Morazán Tradicional Carreras de  Cintas
    2-19 Nacaome Valle Las Enramadas de San José Chiquito
     23 Santa Elena La Paz Baile de los Negritos
2da. Sem. Márcala, Aldea El Suyatal, Cedros La Paz festival del Café
 3er.dom. Nueva Celilac Santa Bárbara Festival de la Música Autóctona
ultima sem Catacamas Olancho Festival del Coyol
  DIA    MUNICIPIO  DEPARTAMENTO    FESTIVIDAD
  5-15   Siguatepeque Comayagua Festival del Pino
2da.Sem.   Opatoro La Paz Festival de la Mora
   24   San Marcos Santa Bárbara Guancasco entre San Marcos y Petoa
   24   Taulabé Comayagua Gran Romeróia Lenca
Ultima Sem.   Olanchito Yoro Festival del Jano
Ultimo Domingo   Cantarranas Francisco Morazán Festival de Alimentos Tradicionales en vías de extinción
Ultimo Domingo   San Marcos Santa Bárbara Festival de Juegos Tradicionales
       DIA    MUNICIPIO DEPARTAMENTO       FESTIVIDAD
Viernes de Dolores Taulabé Comayagua Guancasco entre Taulabé y Jaitique
Domingo de Ramos San Marcos Santa Bárbara Gran Burreada de Verano
Viernes Santo Villa de San Antonio Comayagua Celebración drama popular “Los Tribunales”
Viernes Santo Comayagua,  Tegucigalpa Elaboración de alfombras de aserrín y Vía Crucis
Sábado de Gloria Poblados Garífunas de la costa norte Baile de las Tiras
Domingo de Resurrección Yuscarán El Paraíso Las Carreritas de San Juan
      DIA   MUNICIPIO  DEPARTAMENTO      FESTIVIDAD
1   Varias Localidades  Varias Localidades  Celebración Día de la Cruz
2da Sem.   Las Selvas  El Paraíso  Festival Flor del Café
2do sab.   Langue  Valle  Festival de las Hamacas
23-24   Santa Lucia  San Francisco  Festival de las Flores
27-30   Yuscaran  El Paraíso  Festival del Mango
30-31 Valle de Ángeles Francisco Morazán Festival Artístico “Recicla es Conservar”
Todo el Mes   Lepaterique  Francisco Morazán  Festival de las Flores
  DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO                          FESTIVIDAD
  11  Villa de San Antonio Comayagua  Guancasco entre la Villa de San Antonio y Yarumela
19-24 San Lorenzo Valle Festival del Canecho
  2da. Semana  Yoro  Yoro  Festival de la Lluvia de Peces
  28 Apacilagua  Choluteca  Guancasco entre Apacilagua y Orocuina
1ra. Sem. La Esperanza Intibucá Festival del Choro
  DIA  MUNICIPIO  DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
3er dom. Bajamar Cortes Festival Garífuna
14-20 Gracias Lempira Fiesta cívica cultural en Honor a Lempira
  23 Lepaterique Francisco Morazán Guancasco entre Lepaterique y Ojojona
  23 La Esperanza Intibucá Festival de la Papa
  23 La Ceiba Atlántida Festival de la Leche
  25 Santa Elena La Paz Baile de los Negritos
3ra. Sem. Suyatal, Cedros Francisco Morazán Festival de la Cuajada
3er Dom. Bajamas Cortes Festival del Garífuna
DIA MUNICIPIO   DEPARTAMENTO        FESTIVIDAD
14  Chinda   Santa Bárbara Guancasco entre Ilama y Chinda
22  Nueva Celilac   Santa Bárbara Festival de la Tusa
2do sab. Y  2do dom.  Sabanagrande   Francisco Morazán Festival Artesanal de la Rosquilla
23-31  Santa Rosa   Copán Feria de los Llanos
24  Petoa   Santa Bárbara Guancasco entre San Marcos y Petoa
Última  semana  Danli   El Paraíso Festival del Maíz
DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO      FESTIVIDAD
12  Tatumbla Francisco Morazán Festival de la Gallina
Primera Semana  Olanchito Yoro Semana Cívica de Olancho
2da. Semana  Sulaco Yoro Festival de la Milpa
     DIA  MUNICIPIO DEPARTAMENTO             FESTIVIDAD
       2 Texiguat El Paraíso Guancasco entre texiguat y Laure
       3 Yarumela La Paz Guancasco entre Yarumela y la Villa de San Antonio
       8 Belén Lempira Guancasco entre Belén y la Campa
      12 Aldea El Aceituno, Alianza Valle Celebración del Descubrimiento de América
      13 Todo el País Todo el país Celebración día de la Cultura
      17 Amapala Valle Festival del Pescado
      18 Santa Elena La Paz Festival del Maíz
Última semana Jesús de Otoro Intibucá Festival del Arroz
Últimos días San Marcos Ocotepeque Celebración de los Juegos Florales

     DIA

   MUNICIPIO  DEPARTAMENTO           FESTIVIDAD
28-30 Antigua Ocotepeque  Ocotepeque Drama Baile de Moros y Cristianos
3er. Domingo La Paz  La Paz Festival del Pan
Ultimo sábado Cerro de Hula  Francisco Morazán Festival de la Rosquilla
30 Orocuina  Choluteca Guancasco entre Apacilagua y Oracuina
Todo el mes Territorio Chorti  Copán Ceremonia de Tzikin
2da. Sem. Lucerna Ocotepeque Festival de la Piña
      DIA  MUNICIPIO DEPARTAMENTO

       FESTIVIDAD

1er. domingo Catacamas Olancho Festival de los Lácteos
1er. quincena San Juancito Fco. Morazán Festival Cultural
     7-8 La Campa Lempira Festival del Barro y la Artesanía
       8 Trinidad Santa Bárbara Quema de Luminarias y Chimeneas Gigantes
       8 la Esperanza Intibucá Festival de las Flores
       8 Choluteca Choluteca Festival Internacional de las Culturas
     7-9 Ojojona Fco. Morazán Festival del Barro
     12 Mejicapa Guancasco entre Gracias y Mejicapa
     12 Varios Lugares del País Honduras Procesión de los Inditos
     12 Yamaranguila Intibucá Guancasco en Honor a Santa Lucía
     15 San Lorenzo Valle Festival Artesanal de San Lorenzo
     17 Lejamani Comayagua Guancasco entre Lejamani y la Cuesta
     17 Lejamani Comayagua Escenificación del Drama Popular “El Baile del Gigante
     25 San Lorenzo Valle Festival del Marisco
Domingo después de navidad San Marcos Santa Bárbara Gran Burreada
     28 Barrio el Mico, Danli  El Paraíso Noche Miqueña
Todo el mes Diversos lugares del País Honduras Elaboración de Nacimientos y Representaciones de Pastorelas
   24-31 Atlántida, Colon, Gracias a Dios y Cortés Honduras Festividades Garífunas: Unaragawa Jungu Jungu Parradas Culiou Careopatia Uarini