Home / Ferias Patronales por Mes

Ferias Patronales por Mes

 FECHA          MUNICIPIO    DEPARTAMENTO        FESTIVIDAD
1     Dulce Nombre Culmi     Olancho     Dulce Nombre de Jesús
6     Ajuterique     Comayagua     Día de Reyes
6     La Unión     Copán     Día de Reyes
13     Pespire     Choluteca     San Antonio
14 Jesús de Otoro     Intibucá     Señor de Quelala
14     San Juan     La Paz     Niño Dios
14     San Antonio de Oriente     Francisco Morazán     Cristo Olvidado
15     Jesús de Otoro     Intibucá     Día de Señor de Quelala
15     San Juan     Intibucá     Señor de Esquipulas
15     Intibucá     Intibucá     Señor de Esquipulas
15     Esquías     Comayagua     Señor de Esquipulas
15     Veracruz, Ajuterique     Comayagua     Señor de Esquipulas
15     Cedros     Francisco Morazán     Señor del Buen Fin
15     El Triunfo     Choluteca     Señor de Esquipulas
15     Trojes     El Paraíso     Señor de Esquipulas
15     San Lucas     El Paraíso     Señor de Esquipulas
15     Laure     El Paraíso     Señor de Esquipulas
15     Esquipulas del Norte     Olancho     Señor de Esquipulas
15     Jano     Olancho     Señor de Esquipulas
15     Guayape     Olancho     Señor de Esquipulas
15     Jocon     Yoro     Señor de Esquipulas
15     San Manuel de Colohete     Lempira     Señor de Esquipulas
15     Opatoro     La Paz     Señor de Esquipulas
15     Marale     Francisco Morazán     Señor de Esquipulas
15     Esquías     Comayagua     Señor de Esquipulas
15     Gualala     Santa Bárbara     Señor de Esquipulas
15     Langue     Valle     Señor de Esquipulas
15     Moroceli     El Paraíso     Señor de Esquipulas
15     Santa María del Carbón     Olancho     Señor de Esquipulas
15     Quesailica     Copán     Señor de Esquipulas
15     Santa Lucia     Fco. Morazán     Señor de las Mercedes
15     San Fco. de la Paz     Olancho     San Francisco de Asís
15     Victoria     Yoro     Señor de Esquipulas
15     Arena Blanca, Progreso     Yoro     Señor de Esquipulas
15     Corozal     Atlántida     Señor de Esquipulas
15     Yuscaran     El Paraíso     Señor de Esquipulas
16 Varios Lugares de Honduras Varios Lugares de Honduras Celebración del Cristo Negro
19 Gracias Lempira Guancasco entre Bo. San Sebastián y Mejicapa
19 Erandique Lempira Guancasco entre Erandique y sus Aldeas
20     Olanchito     Yoro     San Sebastián
20     Aramecina     Valle     San Sebastián
20     Colomoncagua     Intibucá     San Sebastián
20     Marale     Francisco Morazán     San Sebastián
20     Comayagua     Comayagua     San Sebastián
20     Danli     El Paraíso     San Sebastián
20     Arauca     El Paraíso     San Sebastián
20     Cucuyagua     Copán     San Sebastián
20     Pespire     Choluteca     San Sebastián
20     Erandique     Lempira     San Sebastián
20     Ojojona     Fco. Morazán     San Sebastián
20     Olanchito     Yoro     San Sebastián
20     Reitoca     Fco. Morazán     San Sebastián
20     San Sebastián     Comayagua     San Sebastián
20     Guajiquiro     La Paz     San Sebastián
25     Cedeño     Choluteca     Niño de Jesús de Praga
25     Siguatepeque     Comayagua     San Pablo
25     Soledad     El Paraíso     Virgen de la Soledad
25 Ojojona Francisco Morazán Guancasco entre Ojojona y Lepaterique
28 San Ignacio Francisco Morazán Festival del Frijol
 FECHA         MUNICIPIO    DEPARTAMENTO          FESTIVIDAD
1    Ilama     Santa Bárbara       Virgen de Lourdes

Guancasco entre los pueblos Ilama y Chinda

2 La Cuesta Comayagüela Guancasco entre Lejamani y Comayagüela
2    San Francisco de Ojuera     Santa Bárbara       Virgen de Candelaria
2    Tela (Encerrada)     Atlántida       Virgen de Candelaria
2    Tela (Rio Tinto)     Atlántida       Virgen de Candelaria
2    El Corpus     Choluteca       Virgen de Candelaria
2    Distrito Central     Francisco Morazán       Virgen de Candelaria
2    Duyure     Choluteca       Virgen de Candelaria
2    Goascorán     Valle       Virgen de Candelaria
2    Humuya     Comayagua       Virgen de Candelaria
2    Jacaleapa     El Paraíso       Virgen de Candelaria
2    Vado Ancho     El Paraíso       Virgen de Candelaria
2    Sabanagrande     Fco. Morazán       Virgen de Candelaria
2    Salamá     Olancho       Virgen de Candelaria
2    Santa María del Real     Olancho       Virgen de Candelaria
2    Villa de San Francisco     Fco. Morazán       Virgen de Candelaria
2    Silca     Olancho       Virgen de Candelaria
2    Las Vegas     Santa Bárbara       Virgen de Candelaria
2    Yarula     La Paz       Virgen de Candelaria
2    San Antonio del Norte     La Paz       Virgen de Candelaria
2    Candelaria     Lempira       Virgen de Candelaria
2    Cololoca     Lempira       Virgen de Candelaria
2    Sensenti     Ocotepeque       Virgen de Candelaria
3    Suyapa, Tegucigalpa     Fco. Morazán       Virgen de Suyapa
5    San Matías     El Paraíso       San Matías
6    Yocón     Olancho       San Juan Bautista
6-8 Comayagua Comayagua Drama Popular “El Baile de los Diablitos”
11    Ilama     Santa Bárbara       Virgen de Lourdes
11    Comayagua     Comayagua       Virgen de Lourdes
11    Choloma     Cortés       Virgen de Lourdes
11    Veracruz     Copan       Virgen de Lourdes
13-15 San Juan Intibucá Festival del Café
14    Colomoncagua     Intibucá       Jesucristo del Rescate
15    San Matías     El Paraíso       San Matías
15    La Campa     Lempira       San Matías
18    San Nicolás     Santa Bárbara       San Nicolás
22    La Campa     Lempira       San Matías
24    San Jerónimo     Copán       San Jerónimo
28    Concordia     Olancho       San Roque
28    Santa Fe     Ocotepeque       San Roque
2da. Sem. Aldea el Suyatal Cedros Festival del Café
3ra. Sem. El Paraíso El Paraíso El Festival del Café
3ra. Sem. San Francisco de Yojoa Cortes Feria del Pan
Últimos días Guinope El Paraíso Festival de la Naranja
  FECHA           MUNICIPIO   DEPARTAMENTO     FESTIVIDAD
1 Nueva Armenia Francisco Morazán Tradicional Carrera de Cintas
2-19 Nacaome Valle Las enramadas de San José Chiquito
     4  San Fco. Becerra   Olancho  San Francisco de Asís
     7  Concepción del Sur   Santa Bárbara  Virgen de Concepción
    19  Col. Buenos Aires en Tegucigalpa   Fco. Morazán  San José
    19  Colinas   Santa Bárbara  San José
    19  Copán Ruinas   Copán  San José
    19  Morolica   Choluteca  San José
    19  Nacaome   Valle  San José
    19  Nueva Ocotepeque   Ocotepeque  San José
    19  San José   Choluteca  San José
    19  San José   Comayagua  San José
    19  San José   La Paz  San José
23 Santa Elena La Paz Baile Los Negritos
2da. Sem. Marcála, aldea El Suyatal, Cedros La Paz Festival del Café
3er. Domingo Nuevo Celilac Santa Bárbara Festival de la Música Autóctona
Ult. Semana Catacamas Olancho Festival del Coyol
 FECHA             MUNICIPIO  DEPARTAMENTO     FESTIVIDAD
4      San Vicente Centenario    Santa Bárbara      San Vicente
5-15 Siguatepeque Comayagua Festival del Pino
2da. Sem. Opatoro La Paz Festival de la Mora
23      San Jorge    Ocotepeque      San Jorge
23      French Harbour    Islas de la Bahía      Fiesta Cívica
24      Taulabe    Comayagua      San Gaspar
25      San Marcos    Ocotepeque      San Marcos
25      San Marcos    Santa Bárbara      San Marcos
25      Dolores Merendon    Ocotepeque      San Marcos
25      San Marcos de La Sierra    Intibucá      San Marcos
25      San Marcos de Caiquín    Lempira      San Marcos
25      Gracias    Lempira      San Marcos
25      El Paraíso    Copán      San Marcos
25      San Jerónimo    Copán      San Marcos
25      San Luis    Santa Bárbara      San Marcos
Ult. Semana Olanchito Yoro Festival del Jano
Ult. Domingo Cantarranas Francisco Morazán Festival de Eventos Tradicionales en vías de extensión
Ult. Domingo San Marcos Santa Bárbara Festival de Juegos Tradiciones
       DIA    MUNICIPIO DEPARTAMENTO       FESTIVIDAD
Viernes de Dolores Taulabé Comayagua Guancasco entre Taulabé y Jaitique
Domingo de Ramos San Marcos Santa Bárbara Gran Burreada de Verano
Viernes Santo Villa de San Antonio Comayagua Celebración drama popular “Los Tribunales”
Viernes Santo Comayagua,  Tegucigalpa Elaboración de alfombras de aserrín y Vía Crucis
Sábado de Gloria Poblados Garífunas de la costa norte Baile de las Tiras
Domingo de Resurrección Yuscarán El Paraíso Las Carreritas de San Juan
FECHA         MUNICIPIO     DEPARTAMENTO         FESTIVIDAD
3   San Miguel Guancapla       Intibucá   Día de la Santísima Cruz
2da. Sem. La Selva El Paraíso Festival de la Flor del Café
2do. sábado Langue Valle Festival de las Hamacas
3   San Pedro de Tutule       La Paz   Día de la Santísima Cruz
3   Guarita       Lempira   Día de la Santísima Cruz
3   Santa Cruz       Lempira   Día de la Santísima Cruz
3   San Fernando       Ocotepeque   Día de la Santísima Cruz
3   Sinuapa       Ocotepeque   Día de la Santísima Cruz
3   Amapala       Valle   Día de la Santísima Cruz
3   El Rosario       Olancho   Día de la Santísima Cruz
3   Manto       Olancho   Día de la Santísima Cruz
3   Gualala       Santa Bárbara   Día de la Santísima Cruz
3   Sta. Cruz de Yojoa       Cortés   Día de la Santísima Cruz
3   Tutule       La Paz   Día de la Santísima Cruz
3   Triunfo de la Cruz       Atlántida   Día de la Santísima Cruz
3   Cabañas       Copán   Día de la Santísima Cruz
3   La Trinidad       Copán   Día de la Santísima Cruz
3   Santa Cruz       Cortés   Día de la Santísima Cruz
3   San Antonio de Flores       Choluteca   Día de la Santísima Cruz
3   Las Lajas       Comayagua   Día de la Santísima Cruz
8   Macuelizo       Santa Bárbara   San Manuel
13   Patuca       Olancho   Virgen de Fátima
13   San Francisco de la Paz       Olancho   Virgen de Fátima
15   Tela       Atlántida   San Isidro
15   Protección       Santa Bárbara   San Isidro
15   Guinope       El Paraíso   San Isidro
15   Victoria       Yoro   San Isidro
15   Sabá       Colón   San Isidro
15   Tocoa       Colón   San Isidro
15   Concepción de María       Choluteca   San Isidro
15   La Ceiba       Atlántida   San Isidro
15   Lepaterique       Fco. Morazán   San Isidro
15   San Isidro       San Isidro   San Isidro
15   San Fco. De la Paz       Olancho   San Isidro
20   Concepción del Norte       Santa Bárbara   Concepción
21   Trinidad       Santa Bárbara   Santísima Trinidad
22   Saba       Colón   Santa Rita de Casia
22   Santa Rita       Yoro   Santa Rita de Casia
22   Morazán       Yoro   Santa Rita
22   Concepción del Norte       Santa Bárbara   Santa Rita
22   Santa Rita       Copán   Santa Rita de Casia
22   Santa Rita       Santa. Bárbara   Santa Rita de Casia
23-24 Santa Lucia Francisco Morazán Festival de las Flores
25   Nueva Frontera       Santa Bárbara   Sagrado Corazón de Jesús
25   El Corpus       Choluteca   Corpus Cristi
27-30 Yuscarán El Paraíso Festival del Mango
28   Trinidad       Santa Bárbara   La Santísima Trinidad
28   La Trinidad       Comayagua   La Santísima Trinidad
28   Ojo de Agua       Comayagua   La Santísima Trinidad
29   Arizona       Atlántida   San Antonio
30   Omoa       Cortés   San Fernando
30-31 Valle de Ángeles Francisco Morazán Festival “Reciclar es Conservar”
     FECHA       MUNICIPIO   DEPARTAMENTO             FESTIVIDAD
1ra. Sem. La Esperanza Intibucá Festival del Choro
2da. Sem. Yoro Yoro Festival de las Lluvias de Peces
2   Nueva Armenia     Fco. Morazán Sagrado Corazón de Jesús
4   Ajuterique     Comayagua Ecce Homo
6   Fraternidad     Ocotepeque Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6   Puerto Cortés     Cortés Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6   San Isidro     Choluteca Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6   Nueva Armenia     Francisco Morazán Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
11 Villa de San Antonio Comayagua Guancasco entre la Villa de San Antonio y Yarumela
13   El Níspero     Sta. Bárbara San Antonio
13   Minas de Oro     Comayagua San Antonio
13   Tela     Atlántida San Antonio
13   Maraita     Francisco Morazán San Antonio
13   San Antonio de Oriente     Francisco Morazán San Antonio
13   Masaguara     Intibucá San Antonio
13   Erandique     Lempira San Antonio
13   Valladolid     Lempira San Antonio
13   San Antonio     Intibucá San Antonio
13   San Antonio de Flores     Choluteca San Antonio
13   San Antonio de Flores     El Paraíso San Antonio
13   La Venta     El Paraíso San Antonio
13   San Antonio Cortés     Cortés San Antonio
13   San Antonio     Copán San Antonio
13   Cabañas     Copán San Antonio
13   San Pedro     Copán San Antonio
13   Santa Rita     Copán San Antonio
13   Veracruz     Copán San Antonio
13   Villa de San Antonio     Comayagua San Antonio
19-24 San Lorenzo Valle Festival del Canecho
21   Balfate     Colón San Luis
21   San Luis     Comayagua San Luis
24   San Marcos de la Sierra     Intibucá San Juan Bautista
24   El Paraíso     El Paraíso San Juan Bautista
24   San Juan de Flores     Fco. Morazán San Juan Bautista
24   El Porvenir     Atlántida San Juan Bautista
24   Guarizama     Olancho San Juan Bautista
24   Trujillo     Colón San Juan Bautista
24   Nueva Arcadia     Copán San Juan Bautista
24   La Unión     Copán San Juan Bautista
24   La Entrada     Copán San Juan Bautista
24   La Labor     Ocotepeque San Juan Bautista
24   La Paz     La Paz San Juan Bautista
24   Quimistán     Santa Bárbara San Juan Bautista
24   San Juan     La Paz San Juan Bautista
24   San Juan Guarita     La Paz San Juan Bautista
24   Col. Kennedy, Tegucigalpa     Fco. Morazán San Juan Bautista
24   Sulaco     Yoro San Juan Bautista
24   San Juan Opoa     Copán San Juan Bautista
24   Yarula     La Paz San Juan Bautista
24   Yuscarán     El Paraíso San Juan Bautista
27   La Paz     La Paz Virgen del Perpetuo Socorro
28 Apacilagua Choluteca Guancasco entre Apacilagua y Orocuina
29   San Pedro     Zacapa San Pedro
29   Nueva Celilac     Santa Bárbara San Pedro
29   San Pedro     Copán San Pedro
29   Yorito     Yoro San Pedro
29   Apacilagua     Choluteca San Pedro
29   San Pedro Sula     Cortés San Pedro
  FECHA       MUNICIPIO    DEPARTAMENTO     FESTIVIDAD
14-20 Gracias Lempira Festival Cultural en Honor a Lempira
3er. Domingo Bajamar Cortes Festival Garífuna
     15   San Buena Ventura    Francisco Morazán  San Buena Ventura
     16   El Negrito    Yoro  Virgen del Carmen
     16   Santa Fe    Colón  Virgen del Carmen
     20   Magdalena    Intibucá  María Magdalena
     22   Magdalena    Intibucá  Magdalena
     23 La Esperanza Intibucá Festival de la Papa
     23 La Ceiba Atlántida Festival de la Leche
     25   Yoro    Yoro  Santiago
     25   Jigua    Copán  Santiago
     25   Camasca    Intibucá  Santiago
     25   Lepaterique    Fco. Morazán  Santiago
     25   Lepaera    Lempira  Santiago
     25   San José    Ocotepeque  Santiago
     25   Santiago de Puringla    La Paz  Santiago
     25   Santa Elena    La Paz  Santiago
     26   Campamento    Olancho  Santa Ana
     26   La Guata    Olancho  Santa Ana
     26   La Libertad    Comayagua  Santa Ana
     26   Meambar    Comayagua  Santa Ana
     26   Coray    Valle  Santa Ana
     26   San Marcos    La Guata, Olancho  Santa Ana
     26   Yauyupe    El Paraíso  Santa Ana
     26   San Marcos    Choluteca  Santa Ana
     26   Santa Ana de Yusguare    Choluteca  Santa Ana
     26   Santa Ana    Fco. Morazán  Santa Ana
     26   San Fco. De Coray    Valle  Santa Ana
     31   San Ignacio    Fco. Morazán  San Ignacio de Loyola
     31   Roatán    Islas de la Bahía  San Ignacio de Loyola
3ra. Sem Suyatal, Cedros Francisco Morazán Festival de la Cuajada
      FECHA        MUNICIPIO    DEPARTAMENTO       FESTIVIDAD
         2        San Ignacio      Fco. Morazán   San Ignacio de Loyola
        10        Alubarén      Fco. Morazán   San Lorenzo
        10        San Lorenzo      Valle   San Lorenzo
    13 al 16        La Iguala      Lempira   Virgen de los Ángeles
    13 al 16        Opatoro      La Paz   Virgen de los Ángeles
        15        Santa María      La Paz   Virgen del Transito
        15        Ceguaca      Santa Bárbara   Virgen del Transito
        15        Jocón      Yoro   Virgen del Transito
        15        Esparta      Atlántida   Virgen del Transito
        15        Chinda      Santa Bárbara   Virgen del Transito
        15        El Porvenir      Fco. Morazán   Virgen del Transito
        15        Jutiapa      Atlántida   Virgen del Transito
        15        Sonaguera      Colón   Virgen del Transito
        15        Corquin      Copán   Virgen del Transito
        15        Santa Rita      Copan   Virgen del Transito
        15        La  Arada      Santa Bárbara   Virgen del Transito
        15        Naranjito      Santa Bárbara   Virgen del Transito
        15        Pimienta      Pimienta   Virgen del Transito
        15        Marcovia      Choluteca   Virgen del Transito
        15        Utila      Islas de la Bahía   Virgen del Transito
        15        Puerto Cortes      Cortes   Asunción de Nuestra Señora
        18        Santa Elena      La Paz   Santa Elena
        22 Nuevo Celilac Santa Bárbara Festival de la Tusa
        23        Namasigue      Choluteca   Bartolomé
        23-30        Sta. Rosa de Copán      Copán   Feria de los Llanos
         24 Petoa Santa Bárbara Guancasco entre San Marcos y Petoa
        24        Villanueva      Cortes   San Ramón
        24        Talgua      Lempira   Bartolomé
        28        San Agustín      Copán   San Agustín
        30        El Triunfo      Choluteca   Santa Rosa
        30        Oracuina      Choluteca   Santa Rosa
        30        Guaimaca      Fco. Morazán   Santa Rosa
        30        Sta. Rosa de Aguán      Colón   Santa Rosa
        30        La Lima      Cortés   Santa Rosa
        30        La Másica      Atlántida   Santa Rosa
Ult. Semana Danlí El Paraíso Festival del Maiz
    FECHA          MUNICIPIO   DEPARTAMENTO                FESTIVIDAD
      8   San José del potrero   Comayagua   Natividad de Nuestra Señora
2da. Semana Sulaco Yoro Festival de la Milpa
     10   San Nicolás   Copán   San Nicolás
     12   Dulce Nombre   Copán   Dulce Nombre de Santa María
     12   Dulce Nombre de Culmi   Olancho   Dulce Nombre de Santa María
12 Tatumbla Francisco Morazán Festival de la Gallina
 16 al 22   San Manuel   Cortés   San Manuel
     24   El Progreso   Yoro   Virgen de Las Mercedes
     24   Veracruz   Copán   Virgen de Las Mercedes
     24   Aguantequerique   La Paz   Virgen de Las Mercedes
     24   Erandique   Lempira   Virgen de Las Mercedes
     24   Mercedes   Ocotepeque   Virgen de Las Mercedes
     24   Trinidad   Copán   Virgen de Las Mercedes
     24   San Esteban   Olancho   Las Mercedes y San Esteban
     24   Arenal   Yoro   Virgen de Las Mercedes
     29   Márcala   La Paz   San Miguel Arcángel
     29   San Andrés   Lempira   San Miguel Arcángel
     29   Distrito Central   Fco. Morazán   San Miguel Arcángel
     29   San Miguelito   Fco. Morazán   San Miguel Arcángel
     29   Dolores   Intibucá   San Miguel Arcángel
     29   San Miguel Guancapla   Intibucá   San Miguel Arcángel
     29   Márcala   La Paz   San Miguel Arcángel
     29   San Rafael   Lempira   San Rafael
     29   Macuelizo   Santa Bárbara   San Miguel Arcángel
     29   Potrerillos   Cortés   San Miguel
     30   San Jerónimo   Comayagua   San Jerónimo
     30   Guascorán   Valle   San Jerónimo
FECHA            MUNICIPIO    DEPARTAMENTO        FESTIVIDAD
3     San Francisco      Atlántida    San Francisco de Asís
3     Dolores      Copán    San Francisco de Asís
3     San Francisco de Yojoa      Cortés    San Francisco de Asís
3     Texiguat      El Paraíso    San Francisco de Asís, Guancasco entre Texiguat y Laure
3     Orica      Fco. Morazán    San Francisco de Asís
3     Reitoca      Fco. Morazán    San Francisco de Asís
3     Valle de Ángeles      Fco. Morazán    San Francisco de Asís
3     Tatumbla      Fco. Morazán    San Francisco de Asís
3     San Francisco      Lempira    San Francisco de Asís
3     Candelaria      Lempira    San Francisco de Asís
3     Yamaranguila      Intibucá    San Francisco de Asís
3     San Francisco de Opalaca      Intibucá    San Francisco de Asís
3     San Francisco del Valle      Ocotepeque    San Francisco de Asís
3     Catacamas      Olancho    San Francisco de Asís
3     La Unión      Olancho    San Francisco de Asís
3     San Francisco de Becerra      Olancho    San Francisco de Asís
3     Azacualpa      Santa Bárbara    San Francisco de Asís
3     Cabañas      La Paz    San Francisco de Asís
3     Cane      La Paz    San Francisco de Asís
3     Chinacla      La Paz    San Francisco de Asís
4     San Francisco      Lempira    San Francisco de Asís
4     Candelaria      Lempira    San Francisco de Asís
4     Catacamas      Olancho    San Francisco de Asís
4     Azacualpa      Santa Bárbara    San Francisco de Asís
4     Chinacla      Lempira    San Francisco de Asís
4     Orica      Francisco Morazán    San Francisco de Asís
4     San Francisco      Atlántida    San Francisco de Asís
4     San Francisco de Yojoa      Cortés    San Francisco de Asís
4     Valle de Ángeles      Francisco Morazán    San Francisco de Asís
8     Belén      Lempira    Virgen del Rosario
8     El Rosario      Comayagua    Virgen del Rosario
8     El Rosario      Olancho    Virgen del Rosario
17 Amapala Valle Festival del Pescado
18 Santa Elena La Paz Festival del Maíz
18     San Lucas      El Paraíso    San Lucas
19     Piraera      Lempira    Santísimo Sagrado Corazón
Ult. Semana Jesús de Otoro Intibucá Festival del Arroz
Ult. Semana San Marcos Ocotepeque Celebración de los Juegos Florales
FECHA        MUNICIPIO     DEPARTAMENTO       FESTIVIDAD
1 al 30    La Paz     La Paz   Virgen de los Dolores
1-30    Territorio Chorti     Copán   Ceremonia de Tzikin
4    El Paraíso     El Paraíso   Virgen del Rosario
12    Talanga     Francisco Morazán   San Diego
13    Talanga     Fco. Morazán   San Diego
21    La Paz     La Paz   Virgen de Los Dolores
24    Mercedes de Oriente     La Paz   Virgen de Las Mercedes
24    La Libertad     Fco. Morazán   Virgen de Las Mercedes
24    Guarita     Lempira   San Juan de La Cruz
26    Azacualpa     Sta. Bárbara   Cristo Rey
30    Magdalena     Intibucá   Virgen de Magdalena
30    San Andrés     Lempira   San Andrés
30    Orocuina     Choluteca   San Andrés
30    Antigua Ocotepeque     Ocotepeque   San Andrés
*    Cerro de Hule     Fco. Morazán   Feria de las Roquillas
2da. Sem.     Lucerna     Ocotepeque   Festival de la Piña
    FECHA       MUNICIPIO    DEPARTAMENTO      FESTIVIDAD
1er. Domingo Catacamas Olancho Festival de Lácteos
1ra. Y 2da. Semana San Juancito Francisco Morazán Festival Cultural
       4   Santa Bárbara      Sta. Bárbara   Santa Bárbara
       4   La Virtud      Lempira   Santa Bárbara
       4   Las Flores      Lempiras   Santa Bárbara
       6   Lauterique      La Paz   San Nicolás
  7-9   Ojojona      Francisco      Morazán Festival del Barro
       8   Cantarranas      Fco. Morazán   Virgen de Concepción
       8   Concepción      Intibucá   Virgen de Concepción
       8   Cucuyagua      Copan   Virgen de Concepción
       8   Concepción de María      Choluteca   Virgen de Concepción
       8   Choluteca      Choluteca   Virgen de Concepción
       8   Gualaco      Olancho   Virgen de Concepción
       8   Juticalpa      Olancho   Virgen de Concepción
       8   La Esperanza      Intibucá   Virgen de Concepción
       8   Limón      Colon   Virgen de Concepción
       8   Potrerillos      El Paraíso   Virgen de Concepción
       8   Sulaco      Yoro   Virgen de Concepción
       8   Concepción      Ocotepeque   Virgen de Concepción
       8   Teupasenti      El Paraíso   Virgen de Concepción
       8   Comayagüela      Fco. Morazán   Virgen de Concepción
       8   Zambrano      Fco. Morazán   Virgen de Concepción
       8   Concepción      Intibucá   Virgen de Concepción
       8   Gualcince      Intibucá   Virgen de Concepción
       8   San Antonio de Flores      Choluteca   Virgen de Concepción
       8   San Manuel      Lempira   Virgen de Concepción
       8   Tambla      Lempira   Virgen de Concepción
       8   Sta. Bárbara      Sta. Bárbara   Virgen de Concepción
       8   Yoro      Yoro   Virgen de Concepción
       8   El Progreso      Yoro   Virgen de Concepción
       8   Yauyure      El Paraíso   Virgen de Concepción
       8   Yuscarán      El Paraíso   Virgen de Concepción
 8   La Campa      Lempira Festival del Barro y Artesanías
      10   Tomalá      Lempira   Virgen de los Remedios
      12   La Labor      Ocotepeque   Virgen de Guadalupe
      12   Comayagua      Comayagua   Virgen de Guadalupe
      12   Distrito Central      Comayagüela   Virgen de Guadalupe
      12   La Virtud      Lempira   Virgen de Guadalupe
      13   Lejamani      Comayagua   Virgen de los Remedios
      13   Gracias      Lempira   Santa Lucía
      13   Santa Lucía      Intibucá   Santa Lucía
      13   Santa Lucía      Fco. Morazán   Santa Lucía
      13 Yamaranguila      Intibucá   Santa Lucía
      13   Virginia      Lempira   Virgen de Santa Lucía
      13   Mejicapa      Lempira   Santa Lucía
      19   Caridad      Valle   Virgen de la Caridad
      25   Belén Gualcho      Ocotepeque   Natividad
      25   Lamani      Comayagua   Natividad
      25   San Antonio      Intibucá   Natividad
      25   San Lorenzo      Valle   Festival del Marisco
      28    Bo. El Mico       Danlí   Noche Miqueña
Dom. Después de Navidad    San Marcos       Santa Bárbara   Gran Burreada
Todo el Mes Todo el País Celebración de Navidad, Elaboración de Nacimientos, y Pastorales